Сергей Дядюшко и фонд Ескулаб
Новости со всего мира и Украины

Благотворительный фонд Ескулаб, по словам Сергея Дядюшко, собирает гречку для приготовления сухих супов военным

Сергей Дядюшко, один из совладельцев лаборатории «Ескулаб» является со-основателем благотворительного фонда для помощи военнослужащим. Основная задача фонда – приготовление сухпайков солдатам из сублимированных продуктов, а также энергетических батончиков. Помимо этого, лаборатория также занимается и социальными инициативами, давая возможность клиентам даже в таких сложных условиях следить за своим здоровьем.

В настоящее время, с 10 по 31 января благотворительный фонд нуждается в помощи – для приготовления сублимированных супов и каш нужны продукты – гречка, пшено, рис, горох в брикетах. Любая волонтерская помощь будет приветствоваться, поскольку количество запросов постоянно растет, а фонд старается не отказывать никому в помощи. Один пакет такого сублимированного супа может накормить до 10 человек (пакет рассчитан на 5 литров воды). В день же фонд производит продукции на 2000 военных, но останавливаться на достигнутом не планирует.

«Файний борщик», «Файна зупка» и «Файна каша» уже стали визитными карточками благотворительного фонда. По словам Сергея Дядюшко, инициатива создания фонда была его жены, которая после полномасштабного вторжения не планировала никуда уезжать из Украины. Она хотела помогать хоть чем-то, и гуманитарная помощь казалась наиболее приемлемым способом. Качественная еда для военных в горячих точках практически так же важна, ведь при проблемах с желудочно-кишечным трактом очень трудно оставаться крепким и выносливым.

Оглядываясь назад, можно с уверенностью сказать, что создание благотворительного фонда было очень правильным и своевременным решением. Но война продолжается, запросы растут, а его содержание требует достаточно больших денежных вложений. Уже более 75 тонн помощи было передано на передовую, и фонд не собирается останавливаться, но очень нуждается в помощи, для стабильной работы.

Сергей Дядюшко рассказывает, что помощь приносят все от фермеров до предпринимателей, простые украинцы, которые нацелены на один и тот же результат – сделать все возможное, чтобы ускорить победу Украины в этой войне. Нам постоянно нужны овощи и крупы, поскольку производство не прекращается ни на минуту, чтобы успеть сделать как можно больше. 

Крупы и помощь можно приносить весь январь в любое отделение лаборатории «Ескулаб». Жители города Львов также могут принести продукты непосредственно в сам фонд, который находится по адресу ул. Шевченко, 315 (бывшая территория завода Електрон).

Помочь фонду можно и финансово, отправив донаты:

ЄДРПОУ 44814572

UA37 3052 9900 0002 6002 0110 2594 5