IT разработки,  Новости со всего мира и Украины,  Полезная информация,  Услуги

Серверная виртуализация

Серверная виртуализация – разработка, которая ведет в работу необходимое количество виртуальных машин на базе физического сервера. Это своеобразная платформа для консолидации серверов и тестирования программных продуктов.

Что это такое?

Сервера виртуализация от IT-Solutions.ua – синоним экономической эффективности для компаний. Сделав предварительный анализ эффективности физической ИТ-инфраструктуры, и просчитав ее стоимость, а затем, просчитав стоимость виртуализации в целом, можно сделать вывод, что это экономия на таких параметрах, как:

  1. Сокращение затрат на приобретение физических серверов и серверных комнат.
  2. Отсутствие необходимости в приобретении множества лицензионных версий операционной системы.
  3. Уменьшение затрат на электроэнергию.

Что нужно знать о виртуализации?

Посредством виртуализации, за счет консолидации и высокодоступных виртуальных машин, вы сможете увеличить эффективность работы и сократить совокупные затраты на ИТ около 50-70%.

Принято выделять несколько моделей облачных сервисов: SaaS, PaaS и IaaS.

  1. Модель SaaS – это облачное приложение в виде сервисов. С его помощью пользователь получает доступ к приложениям облачной инфраструктуры, при этом клиенту не нужно знать, где и на каком оборудовании выполняется приложение.
  2. Сервис PaaS – второй вид облачных сервисов. Клиент может устанавливать и разрабатывать свои приложения на предоставленной платформе (например, VMWare), контролируя приложения. При этом ему не приходится контролировать ИТ-инфраструктуру.
  3. Сервис Iaas – третья облачная инфраструктура. Клиенту предоставляется виртуальная архитектура, состоящая из серверов, рабочих станций и сетевого оборудования, где он сам может разворачивать свои операционные системы виртуализации, базы данных и приложения.

Как правило, облачные серверы и, по совместительству, сервер виртуализации данных классифицируется следующим образом:

  • всеобщее облако;
  • публичное (public cloud);
  • частное «облако» (private cloud);
  • гибридное.

Согласно традиционной схеме, ИТ-инфраструктура и программное обеспечение покупаются предприятием в собственность. С течением времени их модернизируют, наращивая вычислительные мощности и программное обеспечение в соответствии с современными потребностями бизнеса. Положительным моментом модели является возможность быстрого предоставления бизнесу требуемой услуги.